Круглый стол «Индекс детского благополучия в Рязанской области»

28 сентября в Рязани состоялся круглый стол, на котором были представлены результаты исследования по проекту «Индекс детского благополучия» в регионе в 2023 году.

В круглом столе приняли участие порядка 100 человек: представители Министерства образования, Министерства соцзащиты, аппарата уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области, школ, медицинских учреждений для детей, учреждений системы профилактики социального сиротства, НКО, а также эксперты из МГУ и МГППУ.

Модератором выступила руководитель аналитического отдела Фонда Тимченко Элина Илларионова.

«Мы работаем с Фондом Тимченко на протяжении многих лет и благодарны коллегам: реальные результаты деятельности Фонда видны на территории Рязанской области. Сегодня нам предстоит проанализировать ситуацию с детским благополучием в регионе и выработать меры и мероприятия, которые позволят его улучшить. Очень важно, что вопросы детского благополучия обсуждаются не только со взрослыми, но и с самим детьми. Вчера состоялся круглый стол с учащимися школ города Рязани, где они обозначили основные проблемы, которые их волнуют. На первый план вышли отношения в семьях — детям не хватает внимания взрослых. Второе направление — это вопросы, связанные с образованием», — сказала Ольга Сергеевна Щетинкина, министр образования Рязанской области.

В 2023 году работа над Индексом велась в шести регионах: Алтайский край, Республика Карелия, Калининградская, Рязанская, Нижегородская и Тульская области. Был проведён полевой этап исследования, собрано более 83 тыс. анкет детей и 69 тыс. анкет родителей.

Подробнее о результатах исследования в Рязанской области

В рамках исследования «Индекс детского благополучия 2023» в Рязанской области опрошено 11 615 детей из всех муниципалитетов. Это более 13,6% детей региона в возрасте от 10 до 17 лет.

• 60,3% опрошенных детей из Рязанской области указали, что им «очень нравится» или «нравится» учиться в школе. При этом обычно ответы девочек чуть выше, чем ответы мальчиков, но в Рязанской области это соотношение практически одинаково (60,3% у девочек против 60,5% у мальчиков).

• Дети из сельских населенных пунктов чаще, чем дети из ПГТ и малых городов и чаще, чем дети из крупных городов и регионального
центра отмечают, что им нравится в школе. В сельских территориях вариант ответа «очень нравится» выбирают 27,8% опрошенных, в малых городах и ПГТ 25,6%, а в крупных городах и Рязани только 20,3%.

• Занятия в спортивных секциях и танцами показывают наибольший разрыв между типичными дополнительными занятиями юношей и девушек. Если среди первых занимаются в спортивных секциях порядка 41,8%, то среди вторых только 23,2%. В то же время танцы посещает 16,8% девушек и лишь 2,9% юношей.

• В среднем, 10,5% опрошенных детей Рязанской области указали, что у них есть, по субъективным ощущениям, ограничения по здоровью, которые им сильно мешают. В то же время среди детей,

у которых нет друзей, этот параметр достигает 21,8%, а среди детей из семей с низкими доходами — 17,3%.

• 26,6% опрошенных детей за 2023 год не выезжали никуда за пределы своего региона. Среди детей из семей с низким доходом таких 40,7%.

• В целом, 62,8% детей считают, что одноклассники относятся к ним «хорошо», и этот параметр увеличивается с возрастом: в 10-13 лет так считают 56,6% детей, а в возрасте 14-17 лет уже 65,4%.

• 14,3% детей из Рязанской области на вопрос о наличии у них близких друзей ответили отрицательно. При этом только 10,5% родителей считают, что у их ребенка нет друзей. Дети из групп риска чаще других отмечают отсутствие друзей: 22,2% среди тех, кто имеет итоговые двойки за четверть или год, 25% среди жертв буллинга и травли, 26,3% среди детей из семей с низким доходом.