Круглый стол «Индекс детского благополучия в Алтайском крае»

В Министерстве социальной защиты Алтайского края состоялся круглый стол «Индекс детского благополучия в Алтайском крае: результаты исследования и пути развития». В роли модератора выступила Элина Илларионова, руководитель аналитической службы Фонда Тимченко.

В мероприятии приняли участие представители Минсоцзащиты региона, Алтайского краевого Законодательного Собрания, Прокуратуры Алтайского края, Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю, краевых профильных министерств, школ, медицинских учреждений для детей, учреждений системы профилактики социального сиротства, родительского сообщества, НКО, Центра управления регионом, Алтайского государственного университета, а также Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае.

В заочной форме участвовали представители органов местного самоуправления и эксперты: представители МГУ и МГППУ.

«Безопасность детей – важное и приоритетное для Алтайского края направление работы, и оно находится на постоянном контроле у губернатора Алтайского края Виктора Томенко. Так, в ходе реализации Комплекса мер «Безопасное детство», направленного на формирование комфортной и безопасной среды для развития детей, в крае работают Школы добрых мам и пап, Школы безопасности. Совершенствуется работа игротерапевтических кабинетов, «зеленых комнат» для проведения следственных действий, территориальных служб примирения, службы психологического сопровождения несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом, пострадавших от жестокого обращения и преступных посягательств, социальных гостиниц для женщин с детьми», – отметила Наталья Оськина, министр социальной защиты Алтайского края. По ее мнению, реализация проекта обеспечит развитие эффективных социальных практик и повышение профессиональных компетенций специалистов, работающих с детьми.

В рамках круглого стола были представлены итоги социологических опросов детей в 2023 году. Сбор и анализ ответов по итогам исследования позволяют увидеть проблемные зоны в вопросах детского благополучия, оценить реальное положение детей в регионе, что самое важное – увидеть за цифрами ребенка.