О доказанности и финальном аккорде

Дорогие коллеги, этот номер электронного журнала «СиД» особенный. Он выходит в преддверии Нового года и становится красивой точкой уходящего 2021-го, а еще своеобразным отчетом, подготовленным к юбилею Фонда Тимченко, и заключительным словом, которым завершится история нашего электронного издания.

Много лет мы были вместе с вами и, надеемся, оставались полезны, когда рассказывали о доказательных (мы уже давно перешли от слова успешный к слову доказательный, т. к. видим в нем больше смысла) практиках в сфере защиты детства, о результатах профильных исследований и детях, кому вы протянули руку помощи и помогли улучшить их жизнь. И пусть этот выпуск «СиД» станет последним, наше сотрудничество продолжится в других форматах. Фонд Тимченко, как и прежде, будет делиться важными материалами и объединять специалистов из всех регионов в профессиональное сообщество, руководимое общими ценностями и говорящее на одном языке.

В 2021-м Благотворительному фонду Елены и Геннадия Тимченко исполнилось десять лет. Прежде чем ставить новые цели, мы пытаемся понять, в каком направлении развивается благотворительность России в последние годы и совпадают ли векторы нашего движения. В исследовании «10 трендов десятилетия» мы попросили экспертов назвать самые прогрессивные изменения в сфере защиты детей. Главное, что видим мы, – взаимообусловленность трендов. Происходит деинституционализация, есть стремление сохранить ребенка в кровной семье. Поэтому акцент с отдельных социальных услуг смещается в сторону комплексной работы. Помощь становится чуткой, индивидуально-настроенной и для эффективности опирается на исследования, опыт практиков и обратную связь от тех, ради кого осуществляется, — родителей и детей.

Иллюстрирует тезис о стремлении к доказательности материал «Не гладко, но правильно» – об опыте кировской организации «Дорогою добра», которую учредили родители детей с ограниченными возможностями здоровья. Показательно, как взаимопомощь между людьми, попавшими в схожую ситуацию, выросла в крупный, авторитетный ресурсный центр. А доказательная база и самоанализ помогли скорректировать подходы и методы поддержки и точнее подстроить их под потребности каждой семьи.

В рубрике «Ориентиры» описаны шесть исследований, проведенных в 2021 году: о причинах возвратов детей в сиротские учреждения, об опыте самостоятельного проживания выпускников детских домов и о других важных вопросах. Исследование Фонда Тимченко посвящено индексу детского благополучия. Мы делимся результатами пилотного проекта, реализованного совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, при участии Агентства стратегических инициатив и экспертного сообщества. Будем благодарны, если, ознакомившись с исследованием, вы напишите нам, что показалось наиболее интересным, парадоксальным, что и каким образом вы готовы использовать в своей практической деятельности. В ответ на обратную связь обещаем прислать дополнительные материалы.

Как говорить с детьми на сложную тему инклюзии и подходит ли для этого язык театра? Наблюдения заботливой мамы в репортаже «Побыть другим, но недолго». Инклюзия — тоже тренд, как и стремление прислушиваться к мнению того, о ком заботишься. В материале «Рекомендации взрослым» подростки и молодые взрослые в трудной ситуации отрефлексировали собственные проблемы и, на основе размышлений и общения с экспертами, подготовили вдумчивые и удивительно мудрые рекомендации нам, взрослым, стремящимся им помочь. Еще мы пообщались с теми, кто получает поддержку наших организаций-партнеров-благополучателей, чтобы увидеть, что самое важное было для них в этой поддержке. Слушать другую сторону необходимо как специалистам-практикам, экспертам, научным сотрудникам, так и представителям органов власти, которые принимают решения, касающиеся больших целевых групп, и имеют возможность влиять на качество поддержки и на то, чтобы она в большей степени соответствовала реальным потребностям детей и семей с детьми.

Напоследок хочу выразить глубокую благодарность тем, кто вместе с нами все эти годы готовил номера «СиД»: первому редактору журнала Екатерине Печуричко, нынешнему редактору Юлии Гутовой, журналистам, практикам, родителям и детям, которые тоже выступали авторами материалов, экспертам, коллегам и партнерам из дружественных НКО, без чьего участия ни один выпуск не мог бы состояться. И огромное спасибо вам, уважаемые читатели. Доступ к материалам остается открытым, чтобы в любой момент вы могли вернуться к запомнившимся текстам.

Коллеги, с наступающим Новым годом и Рождеством! Желаю душевных, волшебных праздников в кругу родных и близких, беззаботных дней, которые подарят столь необходимый отдых. Пусть 2022 год позволит реализовать все планы. Мне кажется очень важным, чтобы нам всем мечталось и чтобы наши мечты однажды стали явью.

Спасибо!