Портал для специалистов сферы защиты детства

Четыре года пути к добру

Центру поддержки семей с детьми с особенностями развития «Дорогою добра» Кировской области исполнилось четыре года. Центр – победитель конкурса нашего фонда «Семейный фарватер», это означает, что в центре можно пройти стажировку и обучиться как работе с детьми с ОВЗ, так и организации работы центра с точки зрения семейно-центрированного подхода. Специалисты центра помогают ребятам с синдромом Дауна и другими генетическими нарушениями, расстройствами аутистического спектра, ДЦП, органическими поражениями головного мозга и другими особенностями развития от рождения до 18 лет.

Мы поздравляем коллег с днем рождения и с успехами. Благодаря работе центра уже три семьи забрали своих детей из интерната, в центре работают с теми, кто решился взять приёмных детей с особенностями развития.

Когда центр открылся, его площадь была 72 квадратных метра в районе ипподрома, а теперь в распоряжении «Дорогою добра» 500 квадратных метров в самом центре города. На них разместили творческие мастерские для детей с инвалидностью, класс для подготовки к школе, физкультурный и музыкальный зал. Скоро закончится ремонт в отделении ранней помощи, где будут получать поддержку семьи с детьми от рождения до трех лет.

Четыре года назад на попечении центра было чуть больше 30 детей, теперь постоянно на занятия в центр приходит 232 ребенка, и еще больше 100 периодически приезжают на консультации.

В центре работают 16 педагогов, которым постоянно помогают 38 волонтеров.

Руководит центром Елена Лангузова, врач-логопед по образованию. Лозунг центра «Особые семьи – обычное счастье» применим и к ее личной семье, где воспитываются Ванечка и Эмилия, дети с синдромом Дауна. «Трудности больше не с синдромом, — признается Елена, — а с депривацией. Ванечку мы взяли новорождённым, поэтому с ним нет и не было сложностей, а вот с Эмилией, которая появилась в нашей семье три года назад в возрасте пяти лет, было сложнее. Трудно ли воспитывать особых детей? Сложно сказать – сравнивать не с чем».

Описание стажировочной площадки на нашем сайте