Портал для специалистов сферы защиты детства

С 2019 годом!

Дорогие друзья!
На этой странице вы можете поделиться итогами уходящего года, планами на 2019-й и оставить новогоднее поздравление, как это уже сделали многие ваши коллеги.
С Новым годом!
Спасибо, что вы с нами.

С новым годом!
2019
Дорогие коллеги!

Мы завершаем этот год не только стратегическими результатами, говорящими о продвижении в решении проблемы сиротства в нашей стране. Мы также рады нашим первым выпускникам, с которыми три года сотрудничали в рамках конкурсов «Семейный фарватер» и «Курс на семью».
Теперь эти 27 организаций, получив мощную поддержку, уходят в самостоятельное плавание, а мы надеемся, что подходы по повышению результативности и доказательности, которые они начали применять благодаря нашему сотрудничеству, будут всё шире распространяться в области решения проблем сиротства.

В этом году мы вложили немало сил в работу по продвижению принципа участия детей в решениях, затрагивающих их жизнь, по изучению и повышению благополучия ребенка, сопровождаемому проживанию детей и молодых взрослых с особенностями развития, созданию дружественной поддерживающей среды для детей и семей с детьми, профессионализации специалистов сферы защиты детства. Особый акцент в уходящем году мы сделали на профилактике социального сиротства, своевременной поддержке кровной семьи. В 2019 году мы продолжим развивать эти направления и партнёрскую сеть, а также сконцентрируемся на выявлении работающих моделей, механизмов, инструментов в профилактике сиротства и комплексе сопровождения семей, работе с детьми, пережившими насилие.
Поздравляю дорогих коллег и партнёров с наступающим Новым годом! Пусть он принесёт всем нам те перемены, которые мы ждём, пусть у каждого ребёнка будет любящая семья, а у семьи – своевременная качественная поддержка, и пусть каждый взрослый не потеряет в повседневной рутине свои самые ценные смыслы. Любви, согревающих волшебных моментов и приближения к балансу работы и внерабочей жизни!


Эльвира Гарифулина
руководитель программы
«Семья и дети» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, г. Москва
Галина Семья




В этом году для меня оказались существенными ознакомительные поездки по ряду стран, с участием в международных конференциях, организованные фондом Тимченко. Благодаря им, у меня меняется профессиональный менталитет, я вижу принципиально другой зарубежный опыт, который мы можем использовать. Второе, что для меня актуализировалось в этом году: я очень хочу продвигать социальный имидж России на международном уровне. Мы сократили за 8 лет количество детей в детских домах со 192 тыс до 48 тыс - это беспрецедентный результат.

А на Новый год я хочу, чтобы каждый ребёнок и каждый родитель встретил новый год в своей семье - в той, в которой ему будет комфортно и удобно, где ребёнка будут любить за то, что он просто ребёнок. Пусть Новый год придёт ко всем в семьи - и дети с родителями соберутся вместе.

доктор психологических наук, профессор МГППУ, член Координационного совета при Правительстве Р Ф по проведению Десятилетия детства, г. Москва

Оксана Матвеева

2018 год был очень насыщенным и интересным для нашей организации. Деятельность нашего Центра вышла на новый качественный уровень. В 2018 году в центре была подготовлена команда тренеров по ранней помощи; начал свою деятельность Центр компетенций для краевых специалистов, оказывающих помощь семьям с детьми раннего возраста; мы начали выстраивать систему мониторинга и оценки своей деятельности. В 2019 году эта работа будет продолжена и направлена на обеспечение доступности услуг ранней помощи в отдалённых районах Красноярского края. А если нам в эти предновогодние дни повстречается Дед Мороз, попросим его помочь нам с помещением для учебного центра по ранней помощи. Своим коллегам и партнёрам хотим пожелать удачи, новых идей, развития и семейного благополучия!
председатель правления РОО «Красноярский центр лечебной педагогики», г. Красноярск
Лариса Лазарева

Уходящий год стал для «Аистенка» своеобразным этапом в подведении итогов деятельности. Надеюсь, нам удалось внести свой небольшой вклад в общее дело профилактики сиротства – от непосредственной помощи подопечным до донесения самой идеи усиления помощи родной семье во время встреч на разных площадках с коллегами-профессионалами, властью и бизнесом.
От Нового года для себя и своих коллег ждём новых интересных проектов, исполнения намеченных планов, дальнейших вложений в развитие человеческого потенциала и сплочения профессионального сообщества.
Дорогие друзья! Пусть следующие 365 дней будут вдохновлять нас на новые творческие достижения! Вдохновения, бодрости духа, неиссякаемой энергии, здоровья, любви и благополучия вам и вашим семьям!
президент МОО «Аистенок», г. Екатеринбург
Анастасия Киреева

Для нашей организации этот год стал во многом поворотным. Полтора года назад мы смело решились делать проект, который бы позволил менять не только жизнь детей, попавших в детские учреждения, но и хотя бы немного улучшить устройство системы в целом. И только в 2018-м это стало возможным, потому что проект получил финансовую поддержку, одобрение Министерства социального развития, а главное, мы нашли единомышленников среди коллег и сотрудников детских учреждений. Я бы даже сказала, что это самое важное в любом деле: знать, что вокруг тебя есть команда людей, понимающих твои цели и согласных с ними. Я желаю, чтобы в наступающем году у каждого такие единомышленники появились. Занимайтесь только тем, чего хочет ваше сердце, слушайте себя и находите удовольствие в каждом дне.
психолог ПРБОО «Солнечный круг», куратор проекта
«Забота с уважением»,
г. Пермь
Юлия Куокканен

В 2018 было проведено множество международных семинаров и встреч между экспертами по защите детства Финляндии и России. Это, на мой взгляд, очень положительные показатели того, что сотрудничество между странами развивается, и что существуют общие интересы и цели, в рамках развития детского и семейного благополучия. Здесь границы не должны быть преградами. Поэтому, в новом году я очень надеюсь на дальнейшее сотрудничество и на расширение совместных и очень интересных проектов. Хочу от всего сердца поблагодарить всех тех замечательных людей, с которыми мне посчастливилось познакомиться в этом году, и конечно же тех, с которыми работаю уже долго и очень дружно!
старший эксперт, Центральный Союз Защиты Детей Финляндии
Мария Фёдорова

Очень хотелось бы поздравить наш любимый Фонд Тимченко с окончанием ещё одного очень плодотворного года. В этом году я смогла увидеть, что масштаб помощи и деятельности, которую организовал фонд, настолько велик, что теперь не только от Сахалина до Санкт-Петербурга, но и многие зарубежные организации знают о нём и о том, что делают в России для решения проблем сиротства. В новом году хочется пожелать фонду не останавливаться на достигнутом, продолжать ставить перед собой, не побоюсь этих слов, великие и глобальные цели. За годы вашей работы многие увидели, что вы являетесь в России и новаторами, и движущей силой в столь важной сфере как защита семьи и детства. Так держать!
приёмная мама, методист «Сиверского ресурсного центра», пос. Сиверский Ленинградской области
Марина Бородатая

Дорогие коллеги! Сердечно поздравляю всех с Новым годом! В 2019 году хочется пожелать всем нам наращивать обороты и улучшать качество жизни и благополучия детей!
Желаю:
руководителям регионов - разглядеть потенциал и возможности организаций участников программы «Семья и дети» Фонда Тимченко;
партнёрам программы «Семья и дети» - здоровья и семейного благополучия, творческого развития и вдохновения, действенной поддержки в деле социального служения детству;
детям и семьям - ресурсности, веры и активности в разрешении трудных ситуаций, укрепления человеческого и социального капитала семей;
команде Фонда Тимченко - попутного ветра, долгого плавания и увеличения количества островов успешных доказательных практик для формирования огромного материка «счастливое детство».



заместитель директора ЧУДОРСП «Центр социально-психологической помощи»,
г. Киров
Елена Паламарчук

Уважаемые коллеги!
Педагогический коллектив СОГБУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и семей» г. Смоленска сердечно поздравляет вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! Мы желаем вам в Новом году удачных профессиональных решений и интересных идей, воплощения самых грандиозных проектов, созидательной и плодотворной работы.
Пусть Новый год откроет для вас новые перспективы, порадует добрыми делами, исполнит ваши планы и начинания, сохранит и приумножит достигнутое! Мы признательны вам за совместные добрые дела в уходящем году и надеемся на продолжение нашего сотрудничества в будущем.
От всей души желаем в Новом году крепкого здоровья, большого счастья, семейного благополучия, успехов и удачи в работе, мира, любви и согласия!


директор СОГБУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и семей», г. Смоленск
Айгюль Шамсиева

Существует мнение, что у выпускников детских домов, в основном, нет хорошего будущего. Однако есть много положительных примеров, когда ребята понимают, что в жизни можно чего-то добиться, стоит только захотеть и приложить некоторые усилия. Наша работа заключается в оказании поддержки, чтобы такие молодые люди не терялись в этой жизни.
В текущем году мы начали активно взаимодействовать с детскими домами. Если раньше мы выступали отдельными командами, то сейчас объединяем усилия в социальной адаптации выпускников детских домов. Надеюсь, в новом году партнёрские отношения будут развиваться, а руководство будет относиться к этому с пониманием.
Хочу поздравить коллег с наступающим Новым годом. Желаю массу возможностей, идей и удачи, позитивного настроя, семейного благополучия и здоровья!




заведующая отделением социального сопровождения лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от 18 до 23 лет,
СПбГБУСОН «Центр социальной помощи семье и детям Пушкинского района «Аист»,
г. Санкт-Петербург
Светлана Козелкова
Дорогие друзья!
Уходящий 2018 год принес нам много событий - политических, экономических, социальных. Не остались в стороне и дела семейные. Нас очень радует, что приёмные семьи Камчатского края в уходящем году приняли 135 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 17 детей вернулись в родные семьи. Важно и то, что в последнее время наши приёмные семьи всё чаще принимают к себе детей с особенностями развития.
Уважаемые коллеги, партнёры, я признательна вам за то, что уходящий год стал периодом реального укрепления наших конструктивных отношений, дружбы и взаимопомощи.
Желаю вам, чтобы Новый год позволил воплотить в жизнь массу амбициозных планов, идей, проектов. Пусть ваше стремление всегда двигаться вперед, а также энергия и решительность приносят желаемый результат!


директор КГАУ «Камчатский ресурсный центр содействия развитию семейных форм устройства»,
г. Петропавловск-Камчатский
Надежда Сычкарёва

Уважаемые коллеги!
В уходящем 2018 году произошло много нового и интересного в сфере профилактики социального сиротства – созданы новые технологии, разработаны новые приёмы в работе, НКО активно включились в мероприятия по поддержке детей и родителей. Мы рады, что в 2018 году получили поддержку от Фонда Тимченко и вместе с вами реализуем проекты, направленные на благополучие семей и детей.
Пусть наступающий год станет для всех нас временем новых достижений, реализации успешных проектов, совместного сотрудничества для реализации главной цели - улучшения качества жизни каждого ребенка. Желаем всем мира и согласия, благополучия и уюта. Пусть свет семейного очага освещает жизнь каждого из нас, согревает даже в самые трудные минуты.

специалист по социальной работе, юрист ГБУСОН РО «Социально-реабилитационный центр
г. Ростова-на-Дону»
Галина Алпатова

В 2018 году завершилась реализация нашего проекта «Сохраним семью для ребёнка», который продолжался 3 года при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко в рамках Всероссийского конкурса «Семейный Фарватер-2016». Проект позволил нам ещё раз убедиться в важности и необходимости именно профилактической и реабилитационной работы с кровной семьёй ребёнка для её сохранения. Удалось в рамках стажировок поделиться опытом работы с коллегами из Казани, Санкт-Петербурга, Новосибирска и понять, что всё больше единомышленников появляется у нас в профилактике социального сиротства.
В новом году желаем всем и каждому мирного неба над головой, здоровья, семейного благополучия, личного счастья и побольше позитивных и радостных моментов!



директор ТОГАОУ «Котовская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»,
г. Котовск Тамбовской области
Екатерина Гаврилова
В совместных с Фондом Тимченко проектах я участвую с 2013 года, так что 2018 год явился для меня своеобразным юбилеем партнерских отношений. Как приёмная мама я не раз организовывала проекты в городке приёмных семей «Ключ», и их основными задачами было укрепление детско-родительских отношений, развитие детей и повышение компетенций взрослых, а также развития городка как сообщества и ресурса. Наш городок заметно растёт, детей уже больше 100, и хочется пожелать, чтобы мы, родители, были главным ресурсом для наших детей, а наше сообщество - сильным ресурсом для социума. Отдельное поздравление и привет городку «Надежда» в Ленинградской области, мы и дальше надеемся на совместные проекты. С Новым годом! С новыми идеями!

приёмная мама, Рязанская область
Мария Темботова
2018 год оказался годом сюрпризов, новых возможностей и знакомств. Мы прошли мониторинг соответствия организации для детей-сирот требованиям постановления № 481, оценку благополучия детей и комфортности их пребывания в детском доме, всё успешно. В этом году я и мои коллеги много учились: были в летнем лагере в Туапсе, на стажировке в Шотландии, на мастер-школе в г. Уфе, на форуме «Акватория партнерства» в Санкт-Петербурге. И это всё благодаря Фонду Тимченко!
Следующий год для нашей организации будет годом изменений. Они коснутся работы специалистов, сопровождения наших детей, системы работы всего детского дома.
В преддверии наступающего Нового года я желаю всем мудрости, осознанности, любви, понимания, взаимного доверия и семейного счастья.

директор КГКУ «Лесосибирский детский дом
им. Ф.Э. Дзержинского», Красноярский край
Карина Дасания

Этот год для меня был интересным и удивительным. Временами сложный, но с этим мне помогали справляться мои близкие. В новом году желаю, чтобы каждый ребёнок нашёл себе такую же любящую и понимающую семью, как у меня. Очень важно иметь рядом поддержку! Фонд Тимченко тоже является такой поддержкой для многих людей.
В этом году я побывала в Хорватии на конференции «Строим лучшую Европу вместе с детьми». Там я узнала, как учитывают мнение детей при каких-то важных политических моментах и проблемах, касающихся детей. И хочется, чтобы в нашей стране это тоже было.
А всем детям хочу пожелать, чтобы они не боялись высказывать своё мнение, отстаивать свою точку зрения, и чтобы взрослые, которые рядом, были готовы слушать, понимать и относиться с уважением к любому выбору ребёнка.

16 лет, г. Гатчина, Ленинградская область
Инна Голеня
Этот год подарил много новых встреч с увлеченными и талантливыми коллегами, тёплыми и мудрыми приёмными родителями, непредсказуемыми и восхитительными молодыми взрослыми. Новые инструменты, профессиональные находки, абсолютно новый формат работы - столько всего за год. Всё это стало возможным только благодаря вам, коллеги - команда программы «Семья и дети» Фонда Тимченко и Благотворительного фонда «Ключ». Вы смогли собрать вокруг себя столько неравнодушных профессиональных людей, готовых помогать другим. Новогодний праздник - хороший повод сказать вам ещё раз добрые слова. Сколько ещё самых заветных детских желаний - найти маму и папу или сохранить семью - осуществилось в этом году, благодаря вашей поддержке! Спасибо за возможность находиться рядом с вами.
С Новым годом!


г. Уссурийск,
Приморский край
Яраслава Соловьёва
Этот год запомнился мне поездкой в Хорватию на конференцию «Строим лучшую Европу вместе с детьми».
Я впервые оказалась за границей и увидела, как живут люди в другой стране, услышала иностранную речь. Это был такой двойной бонус для меня - я побывала на очень интересной конференции и в другой стране. В новом году я хочу пожелать детям, которые находятся в детских домах, чтобы они нашли ту семью, которая им нужна, и она их не бросила, и чтобы им не пришлось переходить из одной семьи в другую - это травма для ребёнка. Родителям хочу пожелать, чтобы у них в семьях было взаимопонимание и чтобы они не считали, что ребёнок, которого они взяли под опеку, плохой и не может исправиться. Просто к нему нужно подойти по-другому, попытаться понять и тогда возможно он расцветет как цветок.
16 лет, г. Гатчина, Ленинградская область
Елена Барсукова

Уважаемые коллеги!
Сотрудничество с вами в сфере развития услуг для семей и детей, нуждающихся в поддержке, даёт нам силы в реализации самых смелых идей. Значимым событием для нас в уходящем 2018 году стало внедрение технологии «Наставничество», благодаря которой уже больше 20 детей-сирот в Тамбовской области обрели старшего друга, значимого взрослого, приобрели бесценный опыт общения
с тем, кому ты важен. Благодаря нашей совместной деятельности мы смогли услышать детей, тех, ради кого мы работаем, узнать их мнение, их отношение, их чувства.
Желаем всем нам в Новом году удачных профессиональных решений и интересных идей, воплощения самых грандиозных проектов, созидательной и плодотворной работы!



директор ТОГБУ Центр
по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Ради будущего»,
г. Тамбов
Зигангирова Дамира
Уважаемые коллеги!
2018 год для нашей организации был интересным и насыщенным. Самое главное – мы стали победителями конкурса «Семейный фарватер», получили мощную поддержку Фонда Тимченко для развития своей практики по подготовке выпускников с ОВЗ к самостоятельной жизни и приобрели много друзей с разных уголков нашей необъятной Родины.
Представилась возможность общения с коллегами с разных регионов. Какие замечательные люди в России! Наше детство в надёжных руках. Пусть Новый год откроет новые идеи, планы, приумножит достигнутое. От всей души желаю в Новом Году всем здоровья, благополучия, пусть каждый ребёнок растёт в крепкой счастливой семье.
Удачи,мира и согласия всем!



Cоциальный педагог ГБОУ «Мензелинская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
с ограниченными возможностями здоровья»
Республика Татарстан
Ваше имя и фамилия
Ваша организация
Ваша должность
Ваше поздравление
Ваше фото