Фонд Тимченко проводит дополнительный этап II Всероссийского конкурса «Курс на семью»

С 5 по 25 сентября 2017 г. общественные и некоммерческие организации, работающие в области защиты детства и нацеленные на освоение новых практик и методик, могут принять участие в дополнительном этапе Всероссийского конкурса «Курс на семью».

Программа «Семья и дети» Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко на конкурсной основе поддерживает практики и методики, созданные региональными некоммерческими организациями, специалистами сферы защиты детства, объединениями родителей и замещающих семей, которые доказали свою эффективность.

В этом году в основном Конкурсе «Курс на семью» приняли участие 20 организаций из 16 регионов России, 7 из которых стали победителями. Они пройдут очные или заочные стажировки по направлениям: интернатное сопровождение и подготовка к самостоятельной жизни выпускников организаций для детей-сирот (в возрасте до 23 лет) и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактика социального сиротства через работу с «кровными» семьями, а также семейное устройство детей сложных категорий и сопровождение семей, взявших таких детей на воспитание. Победители познакомятся с наиболее эффективными практиками в интересующем их направлении работы по профилактике сиротства и устройства детей-сирот, насыщенные и полезные стажировки, семинары, вебинары, встречи с коллегами.

 «Мы понимаем, что наш конкурс ставит высокую планку для организаций и специалистов сферы защиты детства, — отметила Эльвира Гарифулина, руководитель программы «Семья и дети» Фонда Тимченко. – Но благодаря этому мы находим действительно интересные и жизнеспособные идеи, программы и проекты. Мы хотим дать возможность как можно большему числу специалистов познакомиться с этими практиками и использовать их в своей работе. В итоге выигрывают только дети. Поэтому мы решили провести в этом году дополнительный этап конкурса «Курс на семью» и расширить число тех, кто сможет пройти стажировку в регионах, где есть свои «звёздочки».

Всероссийский конкурс «Курс на семью» позволяет учиться, перенимать успешный опыт мотивированным учреждениям и организациям. Победители конкурса познакомятся c результативными технологиями отраслевых ресурсных центров – стажировочных площадок, – чтобы внедрить их и дать возможность большему количеству детей жить и воспитываться в семьях. В качестве стажировочных площадок выступают организации – победители Всероссийского конкурса «Семейный фарватер», также проводимого Фондом Тимченко. Это некоммерческие организации, практики и методы которых доказали свою эффективность, а специалисты способны делиться своим опытом с коллегами, помогая им внедрять их у себя. Фонд Тимченко финансово и организационно поддерживает 45 стажировочных площадок по всей стране.

В 2018 году Конкурсная комиссия оценит результаты работы проектов-победителей Конкурса «Курс на семью», а затем примет решение об их поддержке во втором этапе и предоставлении финансирования на следующие 2 года реализации проектов.

На этапе приёма заявок организатор консультирует участников. Победители конкурса будут объявлены 6 октября 2017 г., а с 1 ноября по 15 декабря организации смогут реализовать свои проекты по изучению и внедрению в свою работу новых практик и методик.

Вся официальная информация по Конкурсу доступна:

Координаторы Конкурса по всем вопросам, связанным с организацией и проведением Конкурса:

Борцова Ольга, тел. 8 (812) 777-03-57, +7 (921) 413-83-81, konkurs.family@timchenkofoundation.org

Нестерова Марина, тел. 8 (812) 777-03-57, +7 (921) 183-15-35, konkurs.family@timchenkofoundation.org

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. Один из крупнейших семейных фондов в России. Семья Тимченко занимается благотворительностью в России и за рубежом более 25 лет. В 2010 году с целью достижения долгосрочных результатов семейной благотворительности был создан Фонд Тимченко, программы которого реализуются с фокусом на развитии малых территорий. Деятельность Фонда направлена на поддержку активного долголетия, развитие непрофессионального детского спорта, решение проблемы социального сиротства, развитие регионов России средствами культуры, международное гуманитарное сотрудничество. Эти стратегические направления нацелены на системное решение социальных проблем в России, а также способствуют укреплению международных связей.

Мы меняем отношение общества к старшему поколению, стремясь улучшать качество жизни пожилых людей в России. Мы создаём возможность для всех детей жить и воспитываться в семье. Мы развиваем спорт, делая его доступным для каждого, независимо от возраста, физических данных, места проживания и материального достатка семьи. Мы содействуем культурному развитию российских регионов, сохранению российского культурного и исторического наследия. Мы укрепляем культурные и спортивные «мосты» между Россией и другими странами, как основу выстраивания добрососедских отношений.

Фонд помогает людям, меняющим к лучшему свою жизнь и мир вокруг себя, и работает ради настоящего и будущего страны. timchenkofoundation.org.

Документы конкурса: http://deti.timchenkofoundation.org/informationmaterials/materials_category/kurs-na-siem-iu-2017-2