Индекс детского благополучия: круглый стол в Ульяновске

20 октября в Ульяновске прошел круглый стол, где были представлены результаты исследования по измерению Индекса детского благополучия в Ульяновской области в 2022 году. В рамках исследования было опрошено 21 325 детей из всех муниципалитетов – это 22,6% от всего детского населения и каждый четвертый ребёнок области!

В круглом столе приняли участие генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова, уполномоченный по правам ребёнка в Ульяновской области Екатерина Сморода, представители всех министерств и ведомств, работающих в сфере детства, эксперты РАНХиГС, сотрудники НКО и школ – в общей сложности порядка 50 человек.

Ульяновская область участвует в исследовании второй год.

— Безусловно, радует тот факт, что дети Ульяновской области больше других чувствуют себя счастливыми и этот показатель выше средних по остальным регионам-участникам исследования на целых 6%, но если посмотреть на это с другой стороны – более чем 42% наших детей не оценивают положительно своё благополучие! Это очень настораживает. Тревожит и то, что показатель занятости внешкольным досугом по сравнению с прошлым годом у нас стал хуже, это ли не сигнал и вопрос к профильным министерствам? – обратилась Екатерина Вячеславовна Сморода, уполномоченный по правам ребёнка в Ульяновской области к участникам круглого стола.

 Данные из исследования просто бесценны, они помогают нам совершенствовать работу на всех уровнях. Например, данные по безопасности чрезвычайно необходимы Комиссии по делам несовершеннолетних как Правительству Ульяновской области, так и муниципалитетам. Данные по буллингу – Министерству просвещения, и мы уже вышли на разработку дорожной карты по изменению ситуации с травлей в нашей области, – продолжила она.

Некоторые результаты исследования в Ульяновской области:

Дети из Ульяновской области выше, чем в среднем по другим регионам довольны своей жизнью. Утвердительно на этот вопрос ответили 57,9%, а в среднем по другим регионам этот показатель чуть ниже – 51,9%.

В то же время мальчики больше благополучны, чем девочки: 61,6% мальчиков и лишь 45,9% девочек выбрали вариант «полностью довольны своей жизнью». Младшие дети более довольны, чем подростки: полностью довольны 58,6% детей в возрасте 10-13 лет и лишь 50,5% в возрасте 14-17 лет. Дети из не полных семей менее довольны, чем дети из полных: 48,5% против 7,6% соответственно. Сельские дети чаще удовлетворены, чем городские: 63,0% против 52,4%.

Примечателен тот факт, что среди детей, которые считаю себя одинокими и не имеют близких друзей, полностью довольны своей жизнью лишь 18,3%.

  • 64,6% опрошенных детей из Ульяновской области утверждают, что им «очень интересно» или «интересно» на уроках в школе. Этот показатель согласуется с данными их других регионов и показывает высокую надежность.
  • Дети в возрасте 10-13 лет чаще отвечают, что им «очень интересно» или «интересно» в школе, чем дети 14-17 лет. Разницами между двумя группами достигает 5-7%.
  • Только 47,2% детей из Ульяновской области занимаются каким-либо спортом или физическими занятиями вне школы.
  • Среди опрошенных детей Ульяновской области программированием и робототехникой в кружках и секциях занимаются 5,4% детей. В то же время, хотели бы посещать такие занятия 14,2% опрошенных.
  • Девочки из Ульяновской области чаще чем мальчики испытывают чувство одиночества. Среди девушек ответ «никогда» встречается у 20,6%, а среди юношей так отвечает 31,9% респондентов.
  • Только 13,1% опрошенных детей сказали, что знают организации, где им могут помочь в случае трудной жизненной ситуации.
  • Порядка 12,7% всех детей ответили, что за последний год подвергались той или иной форме буллинга или издевательств в школе.
  • Доход семьи – важный аспект, который влияет на многие сферы благополучия. Например, дети из семей, где по их субъективным оценкам есть трудности с покупкой еды и одежды, значительно реже удовлетворены местом, где они живут, испытывают меньше интереса к школе, к ним хуже относятся одноклассники.

Кроме того, сами дети сообщили в анкетах, что им хотелось бы раскрыть темы романтических отношений, музыкальных, кино- и игровых предпочтений, психологического самочувствия.

Читайте также: Индекс детского благополучия: круглый стол в Тамбове