Индекс детского благополучия: круглый стол в Уфе

17 ноября в Уфе прошел круглый стол, где были представлены результаты исследования по измерению Индекса детского благополучия в Республике Башкортостан в 2022 году.
В рамках исследования было опрошено 28 144 детей. Это около 7% от всех детей Республики в возрасте 10-17 лет.

В круглом столе приняли участие генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова, заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Анна Таболина, представители министерств и ведомств, работающих в сфере детства, эксперты РАНХиГС, сотрудники НКО и школ, специалисты из муниципалитетов — в общей сложности, 120 человек.

— Работа по измерению детского благополучия в Республике ведется второй год. Мы наметили практические шаги по использованию полученных результатов для принятия решений как на уровне Республики, так и в конкретных муниципалитетах. Безусловно, мы свяжем эти данные с нашей концепцией «Город, дружественный семье и детям» — обратилась Анна Николаевна Таболина к участникам круглого стола.

 В современном обществе отсутствует позитивная картинка детства — зачем детство нужно родителям, почему дети в этот период должны быть счастливы… То, что делает Фонд Тимченко — это та работа, которая помогает формировать картинку будущего, помогает понимать какие факторы могут повлиять на молодых людей, в целом на общество. Это необходимо для того, чтобы мы опять вернулись к традиционным ценностям, что семья – это территория счастья и основа нашей жизни, — продолжил Владимир Савичев, директор Института стратегических исследований Республики Башкортостан.

Некоторые результаты:

  • По сравнению с 2021 годом (13,2%), в Республике вырос интерес к занятиям 20,2%. В целом, интерес в Башкирии выше, чем по остальным регионам (17,4%).
  • В Республике Башкортостан отличников больше, чем в остальных регионах (11,5% против 8,4%).
  • Мальчики заявляют, что одноклассники хорошо к ним относятся в 65,56% случаев, тогда как у девочек этот показатель на уровне 60,35%.
  • Мальчики больше полностью довольны своей жизнью 60,3%, против 49,3% у девочек. В сельских населённых пунктах дети больше довольны своей жизнью (58,8%), чем в столице региона (51,8%) и других городах (51,9%).
  • Только 13,2% опрошенных детей сказали, что знают организации, где им могут помочь в случае трудной жизненной ситуации. Тогда как в 2021 году этот показатель был выше 2 раза (26,5%).
  • В детских учреждениях ограничения по здоровью у детей встречаются чаще (13%), чем в полных семьях (8,7%)
  • Среди девочек отличниц и хорошисток больше, чем среди мальчиков (63,5% против 46,6%). Зато троечников и двоечников больше среди мальчиков (50,4% против 33,6%)
  • Дополнительные занятия посещают 64,7% детей Республики, при этом большая часть из них посещают спортивные занятия (31,9%)

Кроме того, сами дети сообщили в анкетах, что им хотелось бы раскрыть темы романтических отношений, музыкальных, кино-, игровых предпочтений, психологического самочувствия.

Читайте также:

Индекс детского благополучия: круглый стол в Ульяновске

Индекс детского благополучия: круглый стол в Тамбове

Индекс детского благополучия: круглый стол в Барнауле